Мы собственники квартиры, но старый хозяин не выезжает

Я стала собственицей квартиры 10 декабря.старый хозяин не выезжает, ссылаясь на то что месяц может жить.где это прописано? Или это не так ?

, Анна, г. Кострома
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый вечер !

Если Вы в настоящее время являетесь собственниками квартиры, переход права собственности зарегисрирован в Россреестре (Вы получили свидетельство о праве собственности) и договор купли-продажи не предусматривает, что бывший собственник может проживать в квартире еще месяц, то он должен освободить квартиру и сняться с регистрационного учета. В противном случае, Вы можете выселить его в судебном порядке.

В соответтсвии с п. 1. ст. 36 ЖК В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Совершив сделку по продаже Вам квартиры, в силу ст. 235 ГК, ст. 36 ЖК РФ бывший собственник утратил право собственности на данное жилое помещение, включая правомочия по владению, пользованию и распоряжению им и должен его освободить.