8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы собственники квартиры, но старый хозяин не выезжает

Я стала собственицей квартиры 10 декабря.старый хозяин не выезжает, ссылаясь на то что месяц может жить.где это прописано? Или это не так ?

, Анна, г. Кострома
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый вечер !

Если Вы в настоящее время являетесь собственниками квартиры, переход права собственности зарегисрирован в Россреестре (Вы получили свидетельство о праве собственности) и договор купли-продажи не предусматривает, что бывший собственник может проживать в квартире еще месяц, то он должен освободить квартиру и сняться с регистрационного учета. В противном случае, Вы можете выселить его в судебном порядке.

В соответтсвии с п. 1. ст. 36 ЖК В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Совершив сделку по продаже Вам квартиры, в силу ст. 235 ГК, ст. 36 ЖК РФ бывший собственник утратил право собственности на данное жилое помещение, включая правомочия по владению, пользованию и распоряжению им и должен его освободить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017