Обязательная доля в наследстве, если дедушка отказался от приватизации

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж (который не является мне дедушкой) заявил на обязательную долю в наследстве (1/4 квартиры).

Прошло 8 месяцев прошло и мы решили с дедушкой оформить доли в наследстве. Дедушка решил что обязательная доля в наследстве (1/4 квартиры) ему не нужна, так как он сохраняет право пожизненного пользования квартирой так как в свое время отказался от приватизации. Но от обязательной доли он не может отказать, так как отказа от обязательной доли в наследстве запрещен законом ( ст.1158 ГК РФ)

Вопрос: Как нам с дедушкой нужно сделать чтобы квартира была полностью оформлена на меня и дедушке не пришлось оформлять эту обязательную долю в наследстве?

, Андрей, г. Архангельск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, а дедушке есть где жить? Пускай оформляет наследство или вы за него по довернности.А потом по договор дарения подарит вам свою долю.