8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве, если дедушка отказался от приватизации

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж (который не является мне дедушкой) заявил на обязательную долю в наследстве (1/4 квартиры).

Прошло 8 месяцев прошло и мы решили с дедушкой оформить доли в наследстве. Дедушка решил что обязательная доля в наследстве (1/4 квартиры) ему не нужна, так как он сохраняет право пожизненного пользования квартирой так как в свое время отказался от приватизации. Но от обязательной доли он не может отказать, так как отказа от обязательной доли в наследстве запрещен законом ( ст.1158 ГК РФ)

Вопрос: Как нам с дедушкой нужно сделать чтобы квартира была полностью оформлена на меня и дедушке не пришлось оформлять эту обязательную долю в наследстве?

Показать полностью
, Андрей, г. Архангельск
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, а дедушке есть где жить? Пускай оформляет наследство или вы за него по довернности.А потом по договор дарения подарит вам свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2017