Будет ли являться ребёнок собственником, если мать отказалась участвовать в приватизации?

У нас трёхкомнатная приватизированная квартира, собственниками которой являемся мы - муж с женой, и двое наших несовершеннолетних внука. Но в нашей квартире прописана дочь, которая живёт не с нами, а её дети как раз являются собственниками нашей квартиры дочь рождает третьего ребёнка и просит прописать в нашу квартиру, т.е. к ней как к матери. Будет ли являться этот ребёнок собственником нашей квартиры, если в своё время его мать отказалась от доли?

, Галина, г. Смоленск
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

прописанный ребенок дочери не будет являться сособственником данного имущества. В приватизации участвуют те лица, которые проживают на условиях социального найма и зарегистрированы в жилом помещении на момент совершения данной процедуры. Если кто-то из прописанных отказывается от участия в приватизации, то за ним сохраняется право проживания в данном помещении, а лица, выразившие согласие на участие в приватизации становятся долевыми собственниками имущества.