Выезд за границу, если исполнительное дело закрыто

Снимаются ли ограничения на выезд за границу если делопроизводство окончено на основании статьи 46, ч. 1, п.п 3?

, Евгений, г. Иваново
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Исполнительное производство в отношении Вас окончено. Вы можете выезжать за границу.

ст.47 фз «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
Анастасия Иванова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте Евгений, Вам лучше заранее позаботиться о снятии ограничений. Если планируете выезжать за границу в ближайшее время, узнайте у судебного-пристава направил ли он постановление в Главное управление и как давно т.к. все ограничения снимают в управлении, и необходимо точно узнать получили они данное постановление или нет. Иначе при прохождении таможенного контроля даже копия постановления вам не поможет, если управление в тот момент постановление еще не получит.