Оплата покупки оборудования без валютного счета

Добрый день! мне необходимо подтверждение в таможню со ссылкой на налоговый кодекс, что моя компания (ООО) может оплатить закупку оборудования за границей путем внесения наличных средств на расчетный счет продавца и это может быть сделано физическим лицом. Также необходимо указать набор документов, которые нужно оформить в этом случае

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что возможным является такая схема:

Физлицо заключает с юрлицом договор займа. В договоре указывается, что заем перечисляется в качестве оплаты по такому-то контракту на такие-то реквизиты соответствующей компании. После производства оплаты, доказательство ее предоставляется заемщику.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
моя компания (ООО) может оплатить закупку оборудования за границей путем внесения наличных средств на расчетный счет продавца и это может быть сделано физическим лицом.
Евгений

Это возможно только путем заключения между ООО и физическим лицом договора поручения, налоговый кодекс тут вообще ни при чем.

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Физлицо заключает с юрлицом договор займа.
Колковский Юрий Валерьевич

Достаточно поручения, зачем усложнять схему?

Вы как юридическое лицо не вправе осуществлять операции по покупке тораров у иностранного лица за наличную валюту.
Болтунова Марина

а если оплате произведет стороннее физлицо по договору поручения? Марина, вариантов оплаты куча.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений. Поясните пожалуйста подробнее Вашу ситуацию, пока не совсем ясен вопрос. Оборудование уже куплено или еще планируется покупка? Правильно я понял, что физ. лицо заграницей приобрел за наличные средства какое то оборудование?

Если это так, тогда возникает вопрос, это лицо сотрудник ООО? Если сотрудник, то это все вполне может быть оформлено приказом о командировке на закупку оборудования в котором необходимо предусмотреть выдачу денежных средств сотруднику, для закупки оборудования. Так же, желательно составить доверенность согласно которой ООО доверяет своему сотрулнику закупить оборудование.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вы как юридическое лицо не вправе осуществлять операции по покупке тораров у иностранного лица за наличную валюту.

ИНСТРУКЦИЯ

от 4 июня 2012 г. N 138-И

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ

Глава 5. Общие положения
5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее — договоры):
5.1.1. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров, за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме (далее — контракт);
5.1.2. договоры, предусматривающие продажу (приобретение) и (или) оказание услуг, связанных с продажей (приобретением) на территории Российской Федерации (за пределами территории Российской Федерации) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (далее — контракт);

Глава 6. Порядок оформления паспорта сделки

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее — ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции.

Вашему работнику Вы можете выдать только командировочные.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 июля 2007 г. N 36-3/1381
Вопросы, связанные с порядком выдачи работодателем своему сотруднику наличной иностранной валюты для возмещения расходов при направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации, нормативными актами Банка России не регулируются. Вместе с тем считаем возможным высказать мнение по затрагиваемой в письме ЗАО «АКТИОН-МЕДИА» теме, которое не является официальным толкованием Закона.
Пункт 9 ч. 1 ст. 9 Закона разрешает проведение между резидентами валютных операций, связанных с оплатой и (или) возмещением расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Представляется, что в данном случае законодатель предоставляет работодателю право «выдать» работнику денежные средства в наличной иностранной валюте, что можно сделать через кассу. Кроме того, необходимо учитывать, что на основании ч. 6 ст. 4 Закона все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов. На основании изложенного полагаем, что выдача юридическими лицами — резидентами наличной иностранной валюты своим сотрудникам — физическим лицам для оплаты в качестве аванса в связи со служебными командировками за пределы Российской Федерации не противоречит Закону. Вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета юридическими лицами — резидентами, не являющимися кредитными организациями, относятся к компетенции Министерства финансов Российской Федерации (Минфина России). В связи с этим для получения разъяснений о необходимости ведения учета выдачи наличной иностранной валюты в отдельной кассовой книге рекомендуем обратиться в Минфин России. Заместитель директора департамента внешних и общественных связей В.В.ХРУСТОВИсточник: ppt.ru/newstext.phtml?id=24280

Вопрос в том, как Вы будете потом оформлять товар купленный на командировочные, тем более они в любом случае должны быть выданы с Вашего счета в уполномоченном банке.

Вам проще дать валюту физ. лицу неофициально или на банковскую карту. Пусть купит на свое имя, привезет в РФ, растаможит и потом Вы «купите» у него за рубли.

а если оплате произведет стороннее физлицо по договору поручения? Марина, вариантов оплаты куча.
Горюнов Евгений

А я и не спорю, но клиент указал в вопросе, что без валютного счета, а счет все равно нужен, т.к. деньги в любом случае снимать со счета. И как обойти Инструкцию ЦБ.

и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт