Считается ли миграционка просроченной, если получено рвп?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание 3.11.15 (решение принято 27.08.15) и, соответственно, регистрацию на три года с 3.11.15.

Миграционная карта, по которой подавались документы на получение рвп, истекла 2.05.15. Вопрос в следующем: когда я в январе поеду в Украину, не возникнет ли у российских пограничников претензия ко мне, почему миграционка истекла второго мая, а рвп получено в ноябре?

Всё это время я нарушала закон или нет? Хочу выехать на неделю и вернуться, чтобы не было проблем.

, Анастасия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вам не за что переживать.

если у Вас есть РВП, то должна быть отметка «Разрешено временное проживание» и «Зарегистрирован по месту жительства»

Миграционную карту при действующем РВП у Вас не спросят.

Согласно Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Беспокоится Вам не о чем, если Вы имеете РВП.

Удачи Вам!

Вот, именно этого вопроса я и ожидаю)) Ни на каких, потому что подали весной документы и ждали получения рвп. Но если миграционку при наличии рвп не спросят, то и вопроса возникнуть не должно. Другое дело, если у них там все эти данные есть где-то в базах данных.
Анастасия

С момента когда Вы подали документы на РВП и у Вас их приняли — Вы находились на территории РФ закона.

Сейчас у Вас уже оформлено РВП, поэтому вообще никаких проблем с миграционной картой не будет.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Претензий быть не должно, т.к. у Вас уже имеется разрешение на временное проживание и при пограничном контроле будут проверять именно его, а не миграционная карта. Поэтому факт того, что Вы просрочили миграционную карту, значения не имеет. Вы уже законно пребываете на территории РФ.

А на каких основаниях Вы пребывали на территории РФ в промежутке между истечением срока действия миграционки и выдачей Вам РВП?

Юрлов Игорь Алексеевич

Отвечу сам на свой вопрос.

На основании п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Поэтому, пока Вы ожидали получения РВП, Ваше пребывание на территории РФ было законным.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вот, именно этого вопроса я и ожидаю)) Ни на каких, потому что подали весной документы и ждали получения рвп. Но если миграционку при наличии рвп не спросят, то и вопроса возникнуть не должно. Другое дело, если у них там все эти данные есть где-то в базах данных.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Не было и не будет претензий, так как при приёме документов на РВП ставиться отметка- Приём документов на РВП. Вы имеете право находится законно пока одобрят либо откажут в РВП. На границе претензий не будет, так как у вас уже РВП.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Проблем не будет, если в миграционной карте стоит отметка в выдаче РВП, так как согласно п. 2 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федеральногооргана исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сферемиграции о выдаче данному иностранному гражданину указанноймиграционной карты.

Согласно п. 4 Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте.

В настоящее же время Вы считаете временно проживающим иностранным гражданином.

А срок временного пребывания был продлен подачей заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Если у ФМС вопросов не возникло, то значит Вы ничего не нарушили.

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
Ни на каких, потому что подали весной документы и ждали получения рвп. Но если миграционку при наличии рвп не спросят, то и вопроса возникнуть не должно.
Анастасия

Да как же не спросят. Спросят, но у Вас же отметка о получении РВП, поэтому проблем не будет.