Приставы будут снимать 100% средств с карт Сбербанка?

с карт сбербанка будут снимать 100%средств приставы.одна социальная пенсия на детей по потери кормильца детей трое вторая зарплатная. так можно разве оставлять детей без средств.

, влад, г. Ачинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

с карт сбербанка будут снимать 100%средств приставы.одна социальная пенсия на детей по потери кормильца детей трое
влад

На данные сродства приставы не вправе обращать взыскание в силу пп.10 п.1 ст.101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
(Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.

Для того, чтобы снять арест либо прекратить списание средств с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данных счета/карты. Предоставив соответствующую справку.

вторая зарплатная. так можно разве оставлять детей без средств.
влад

По закону с зарплатной карты приставе в счет погашения задолженности вправе списывать не более 50 % от суммы вашей зарплаты.

Для установления лимита списания Вам также необходимо обратиться к приставу и подтвердить назначение данной карты.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Зрим в корень:

п.10 ст.101 Закона «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
п.11 ст.101 выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Так что, как только будет наложен арест — обращаетесь в Прокуратуру с жалобой на действия приставов. Другой вопрос — они этого не станут делать — если Вы принесете им вовремя справки о том, что это за деньги поступают к Вам на счета

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович