8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в квартире, если другая доля принадлежит сестре?

Мне принадлежит 1/2 доли в 2-х ком квартире по наследству, другая 1/2 принадлежит сестре. Я решила продать свою часть квартиры. Как правильно оформить продажу? Какие документы обязательно должны проходить через нотариуса? Спасибо.

, Ольга, г. Серов
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить продажу?

Продажа оформляется путем подписания договора купли-продажи в простой письменной форме с подачей на государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра.

Какие документы обязательно должны проходить через нотариуса?

В данный момент, законодатель не требует нотариального удостоверения договоров купли-продажи.

Однако, Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли, согласно гражданскому законодательству.

Если она не даст Вам нотариальное согласие на продажу, необходимо будет отправить ей предложение о выкупе доли, заказным письмом с описью о вложении и удовлетворении о вручении. Если сестра по истечении месяца не выступит с предложением выкупить данную долю, Вы можете вместо ее отказа от преимущественного права покупки, приложить письмо с почтовой квитнацией на государственную регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 07.02.2017