Как продать свою долю в квартире, если другая доля принадлежит сестре?

Мне принадлежит 1/2 доли в 2-х ком квартире по наследству, другая 1/2 принадлежит сестре. Я решила продать свою часть квартиры. Как правильно оформить продажу? Какие документы обязательно должны проходить через нотариуса? Спасибо.

, Ольга, г. Серов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить продажу?

Продажа оформляется путем подписания договора купли-продажи в простой письменной форме с подачей на государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра.

Какие документы обязательно должны проходить через нотариуса?

В данный момент, законодатель не требует нотариального удостоверения договоров купли-продажи.

Однако, Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли, согласно гражданскому законодательству.

Если она не даст Вам нотариальное согласие на продажу, необходимо будет отправить ей предложение о выкупе доли, заказным письмом с описью о вложении и удовлетворении о вручении. Если сестра по истечении месяца не выступит с предложением выкупить данную долю, Вы можете вместо ее отказа от преимущественного права покупки, приложить письмо с почтовой квитнацией на государственную регистрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна