Какова процедура и риски покупки квартиры, находящейся в собственности застройщика?

покупка квартиры находящейся в собственности застройщика ( ЖСК) в сданном доме

какова процедура и каковы риски

застройщик предлагает оплатить залог 50000 оформив договор залога

а после выходных оформить куплю продажу в офисе застройщика через натариуса и произвести полный расчет

чере 5-7 днейй прийти забрать готовые документы

заранее спасибо

, Мухтар,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какова процедура и каковы риски

Заключается договор купли-продажи с представитель организации, необходимо проверить полномочия лица, который будет подписывать договор, а также документы на квартиру (если дом сдан, должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности).

Также должна быть справка, что квартира не находится в залоге, аресте, что нет задолженности по коммунальным платежам, нет зарегистрированных в квартире лиц.

Отдельно проверяются учредительные документы юридического лица.

Непонятно зачем Вам что-то оформлять у нотариуса, договор купли-продажи заключается в простой письменной форме и сдается на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Совет: передавать денежные средства после получения свидетельства о государтсвенной регистрации права, в подверждении передачи денежных средств Вам должны выдать платежный документ и Справку о полной оплате.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна