Как избежать лишения прав за отказ от освидетельствования, если тест на наркотики отрицательный?

13.12.2015 г. в 21:30 меня остановили сотрудники ГИБДД, сказав, что идет программа "Нетрезвый водитель". Предложили сесть к ним в автомобиль. Попросили пройти тест на алкоголь. Я прошел: все по нулям. Затем они сказали, не желаю ли я пройти наркотическое освидетельствование. Я сказал, что если проходить в машине, то я согласен. Они сказали, что нужно ехать в нарк. диспансер. Я спросил, если я не поеду, меня за это оштрафуют. Если да, то я согласен поехать. На что они ответили, что ничего вам не будет, это ваше право, либо соглашаетесь, либо нет. Я отказался. Они сказали, что осталось лишь 2 понятых позвать и при них это сказать, при этом подсунул мне какие то пустые бланки протоколов с галочками и сказал расписаться. Я все сделал, думал, что сейчас отпустят. Но мин через 30-40 подъехал эвакуатор и начал меня грузить. Я был ошеломлен, спросил за что меня эвакуируют. ГАИшник ответил, что я отказался от освидетельствования и по статье 12.26.....Я возмутился. Так как я спрашивал у него будет ли мне за это что нибудь или нет, тогда он ответил нет. Я напомнил ему про это. Он сказал, что все мне разъяснял. В общем, он просто меня развел. Как только машину эвакуировали, я позвонил друзьям, они сказали ехать в нарк. диспансер и пройти освидетельствование, что я и сделал. Естественно, экспертиза показала, что никаких нарк. и психотроп. веществ у меня нет. Суд будет 25.12.2015 г. Как мне быть в этой ситуации. Со многими адвокатами общался, никто толком сказать не может. Надеюсь, вы мне поможете в этом вопросе

, Араз, г. Тюмень
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

добрый день. Необходимо ознакомиться с материалами дела. После ознакомления можно будет оценить перспективу дела.

В случае необходимости могу оказать юридическую помощь.

Тел. 89199353180

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Да, материалы нужно смотреть обязательно. Понятые были? Какой суд? Доказать, что бланки были пустые не получится, а вот то, что прошли экспертизу — хорошо. Но статья предусматривает наказание за ОТКАЗ от освидетельствования.