Можно ли обратиться в полицию, если обманула гадалка?

Добрый день! Обманула гадалка, обратилась к ней за помощью отдала деньги она не помогла, теперь требует еще деньги и угрожает.

, Алёна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Добрый день! Обманула гадалка, обратилась к ней за помощью отдала деньги она не помогла, теперь требует еще деньги и угрожает.
Алёна

Напишите заявление в полицию и просите привлечь ее к ответственности по ст.Уголовного кодекса

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.