Есть ли возможность отсрочки оплаты налога?

Здравствуйте.продал в этом году квартиру (в собственности менее 3 лет).теперь понял что нужно платить налог с продажи а финансов нет.есть ли возможность рассрочки отсрочки оплаты налога?

, александр, г. Ижевск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Возможность отсрочки или рассрочки по уплате налога регулируется ст. 64 Налогового кодекса РФ. П. 2 этой статьи устанавливает основания, при которых такая отсрочка/рассрочка может предоставляться (привожу не все основания, а которые подходят для физического лица):

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой
силы;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства)
заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им
налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в
соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

Какое-либо из этих оснований относится к Вашей ситуации? При этом в соответствии с п. 5.1. ст. 64 Налогового кодекса РФ это обстоятельство должно быть подтверждено документально.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль