8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить срок наказания осужденного по ст 158 п 4 пп а УК РФ?

Здравствуйте. Моего брата осудили по ст.158 п.4 пп.а УК РФ, ему дали 6 лет, суд был в особом порядке, лидер группировки получил 5 лет, люди которые были в группировке, в том числе и мой брат, имеют не совершеннолетних детей, явку с повинной, кто-то заболевания, ни когда не привлекались, судимы не были, и в итоге люди имеющие по 1 эпизоду получили 4,5 года, 8 эпизодов- 5 лет 6 месяцев, у моего брата 14 эпизодов, столько же сколько и у лидера,он получил 6 лет, у лидера заключена досудебка он получил 5 лет. Сейчас мы подаем обжалование решения суда, что Вы думаете, есть ли возможность уменьшить срок, что показывает судебная практика? Помогите разобраться. Я понимаю, что наш суд самый гуманный суд в мире, но зачем так ломать жизнь мальчишкам, ведь за убийство меньше дают срок? Как быть?

Показать полностью
, Ася, г. Тверь
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дать ответ не изучив материалы уголовного дела и не прочитав приговор не возможно. Однако, с учетом что у вас был особый порядок, следовательно в суде доказательства не исследовались, т.к. подсудимый свою вину признал и согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Подавая жалобу вы не сможете ссылаться на доказательства, т.к. они судом не исследовались. Максимальный срок наказания по ст. 148 ч. 4 п. «а» УК РФ до десяти лет, а при особом порядке не более 2/3 от максимального, значит 6 лет 8 месяцев. Суд назначил наказание по совокупности преступлений (14 эпизодов), которое не может превышать более чем на половину от максимального срока наказания, т.е. десять лет, а по совокупности 15 лет лишения свободы. В итоге ваш брат получил наказание в пределах 2/3 от максимального срока наказания, как за 1 эпизод, но он получил 6 лет. Исходя даже из этих данных в вашем вопросе, предположу, что суд апелляционной инстанции вряд ли удовлетворит жалобу вашего брата.

По ст. 73 УК РФ, суд мог назначить вашему брату наказание условно, т.к. срок наказание не превысил 8 лет, но с учетом того, что ваш брат совершил преступления (14 эпизодов) в составе организованной группы, суд посчитал, что наказание должно быть в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В любом случае попытайтесь подать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.02.2017