Можно ли самостоятельно оплачивать долг по кредиту, избежав передачи исполнительного листа на работу?

Было решение суда по возмещению кредита в СБ.Возможно ли чтобы возмещение по кредиту производились не через з/плату, а внесением сумм ССП.Что делать чтобы исполнительный лист не направили на работу .При получении исп.листа лишусь работы.Через какое время исп.лист вступает в силу.

, Волкова Ирина Владимировна, г. Нижний Новгород
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Когда решение суда вступает в законную силу ( через месяц после его вынесения), банк в суде получает исполнительный лист и уже сам решает — предъявлять его приставам для принудительного исполнения или нет.

Попробуйте обратиться в банк и объяснить ситуацию, что в случае направления исполнительного листа по месту работу, Вы можете ее лишиться и тогда совсем не сможете исполнять судебное решение. Вполне возможно, что банк пойдет Вам навстречу и не станет направлять исполнительный лист приставам при условии ежемесячного погашения кредита в согласованном размере.

С приставами договориться, думаю, вряд ли получится, поскольку они обязаны будут направить исполнительный лист по месту получения дохода.