Может ли суд забрать ипотечный дом в счет погашения долгов по кредитам?

У меня два кредита и ипотека в сбере. После моего сокращения по кредитам пошли просрочки, а ипотеку плачу без просрочек. Может ли суд забрать ипотечный дом в чет погашения кредитов?

, Сергей, г. Кемерово
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

НЕТ. не может, т.к ипотечный договор это отдельные обязательство которые есть у вас перед банком. А договор кредита это совсем другое, по договору должен был предоставляться залог и другие обеспечительные меры (поручители и т.п) соответственно, если в залог вы не оставляли дом который находится в ипотеке, а скорее всего вы его в залог не предоставляли, то банк не может у вас изъять его.
Даже если банк пойдет в суд с требованием вернуть дом он не может т.к это отдельное требование которое не может рассматриваться в рамках спора по кредитному договору.

Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день, банк может забрать квартиру, только тот, где Вы перестанете оплачивать ипотеку, остальные банки не имеют права претендовать на квартиру, т.к. она является предметом залога в другом банке.

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
тел: 8 (950) 958-05-06, 8 (3812) 34-04-48
г. Омск, ул. Герцена, д. 19, офис 108 (2этаж)
antikollektor55.ru/