Каков порядок въезда и прибывания в РФ граждан Украины

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста. Каков порядок, сроки прибывания на территории Российской Федерации гражданам Украины? А то в современных реалиях все меняется и не понятно сколько можно прибывать в РФ и на каких условиях.

, Юлий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Согласно законодательству РФ, с 1 января 2014 года установлен разрешенный срок временного пребывания в России для иностранцев, которые въехали в безвизовом порядке, в том числе для граждан Украины – до 90 дней на протяжении 180 дней.

после 1 ноября без разрешительных документов смогут въезжать лишь жители «юго-восточных регионов Донецкой и Луганской областей Украины»,

Информируем, что с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Обращаем внимание, что данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:
продлен срок временного пребывания;
выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;
приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;
получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;
принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;
принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;

а также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении:
журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;
студентов, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации;
иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

В случае принятия решения о длительном нахождении или проживании на территории Российской Федерации иностранному гражданину и лицу без гражданства, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, необходимо оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности (разрешение на работу или патент) либо разрешение на временное проживание.
В отношении тех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въехали на территорию Российской Федерации с превышением суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, будут приняты решения о сокращении срока пребывания и, в случае не выезда из Российской Федерации, они будут подвержены процедуре депортации за пределы Российской Федерации в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

www.tour-ethno.com/index.php?page=pravila-vezda-v-rf

Юлий
Клиент, г. Москва

Вот это и не понятно - "суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток". Да и насколько я знаю что то поменялось и сейчас этот срок сокращен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

То есть на въезде получить миграционную карту, и всё таки несмотря на соглашение лучше зарегистрироваться по месту пребывания, если срок пребывания более 7 дней.

Юлий
Клиент, г. Москва

Конкретизирую вопрос. Человек приезжал ко мне из Украины в конце ноября этого года на три дня. И теперь планирует приехать в конце января начале февраля. На месяц. Допустимо ли это и что нужно?

И теперь планирует приехать в конце января начале февраля. На месяц. Допустимо ли это и что нужно?
Юлий

Да, допустимо, так как общий срок в 90 дней не превышен.

А если нужно больше 90 дней, что для этого нужно?
Юлий

Разрешение на временное проживание. Либо чтобы его пригласили на работу как высококлассного специалиста. И т.д.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Либо как вариант: получение патента.

Статьей 133 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц, а именно:
1) граждан Российской Федерации – для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
2) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
3) частных нотариусов;
4) адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
5) иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет личноили через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:
1) ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА ( Приложение №1 к приказу ФМС России от 08.12.2014г. № 639)
2) Цветное фото 3Х4 (можно вклеить самостоятельно в специальное окно бланка заявления)
3) Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
В случае если документы составлены на иностранном языке, то к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык.
4) Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.
5) Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.
6) Документы о постановке на учет по месту пребывания.
7) Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Для подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства, достаточно наличия одного из нижеперечисленных документов:
1) сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документа государственного образца (аттестат/свидетельство/диплом) об образовании выданным на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; (достаточно свидетельства об окончании 9-ти классов)
3) документа об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

www.92fmsgov.ru/?page_id=908

Есть вариант:

1. Оформить договор с физ лицом на оказание услуг, получить патент

2. Поработать год

3 написать заявление в УФМС на квоту и получить РВП по квоте.

То есть никто вас не вышлет если у вас будет патент.

Я правильно понимаю. Я регистрирую человека у себя и в фмс и он живет без ограничений?
Юлий

Не больше 90 дней в 180 суток. Далее патент и т.д