Могут ли отказать в покупке воды за 12 рублей, если расплачиваюсь купюрой в 5000 рублей?

если покупатель имеет купюру в 5000,а покупает водичку за 12 рублей,я слышала,есть закон,что кассир может отказать в покупке,так как покупка по стоимости не соответствует а приличных пропорциях предоставляемой купюре,я ошибаюсь или нет?ведь магазин не может выполнять функцию банка и не может разменивать деньги

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

я ошибаюсь или нет?
Светлана

ошибаетесь.

Во-первых магазин предлагает товар путем публичной оферты к неограниченному кругу лиц заключить договор розничной купли-продажи и не вправе отказать любому имеющему валюту РФ (хоть мелочью, хоть банкнотой в 5000) его приобрести.

Во-вторых магазин не разменивает купюру, а даёт сдачу.