Возможно братом бабушки ли оспорить завещание?

Здравствуйте меня зовут Алена! Моя бабушка оставила мне завещание, родители у меня умерли, я одна. Теперь бабушкин родной брат хочет оспорить завещание, возможно ли это?

, Алена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и без завещания будете наследником. А брат бабушки это наследник второй очереди. Так что ему нет смысла этим заниматься.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый вечер!

Согласно ст. 1142,1143 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья
и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что оспаривание завещания брату вашей бабушки ничего не даст