Кому предъявляются требования по окончании гарантийного срока транспортного средства?

Добрый день!

Ситуация такова: в 2008 году приобрела ТС у официального дилера. В этом году выявлена поломка АКПП и радиатора. По результатам экспертизы причиной поломки является производственный дефект. В соответствии с ч.6 закона о ЗППП я должна предъявить требование изготовителю либо уполномоченной организации. Правильно ли я поняла, что требования должны быть направлены именно изготовителю ТС, а не дилеру, с которым заключен договор купли продажи?

, Вера, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Правильно ли я поняла, что требования должны быть направлены именно изготовителю ТС, а не дилеру, с которым заключен договор купли продажи?
Вера

Вы можете предъявить требование в отношении недостатков авто как дилеру, так и изготовителю на Ваш выбор. Как раз ЗЗПП предоставляет Вам такое право. Всё зависит от того, кто реально осуществляет ремонт.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ!

Нужно ли мне для этого ходатайствовать перед судом об востребовании сведений у завода изготовителя о том, является ответчик оф. дилером?

Вера

Думаю, это не потребуется.