Как приватизировать квартиру, если тот с кем заключен договор не имеет на это право?

здравствуйте! Пытались приватизировать квартиру на основании договора соц найма. Договор заключен с предприятием в 2012 году. в 2013 году нам было отказано в приватизации, так как "после первого прецедента передачи в судебном порядке жилого помещения в собственность граждан право хозяйственного ведения на общежитие за Предприятием прекращено". передавать ее в собсвенность они не имеют право. В местной администрации тоже говорят у них на балансе квартира не стоит, к кому обращаться в этом случае? Договор заключен с ними

, Наталья, г. Сосновый Бор
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

к кому обращаться в этом случае?
Наталья

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Закон «О приватизации жилого фонда в РФ» связывает возможность приватизации только с волеизъявлением проживающих в жилом помещении граждан. Если жилое помещение не состоит на балансе предприятия и администрации — внесудебный порядок приватизации невозможен.