Могу ли я предъявить претензию по отделке квартиры к застройщику, если являюсь вторым владельцем?

Могу ли я предъявить претензию застройщику за некачественную стяжку, если я являюсь вторым владельцем? Первый владелец в квартире не жил, соответственно квартира находится в черновой отделке. Дому менее трех лет.

, Ольга, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Застройщик
обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный сро
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3.В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого
строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный
участником долевого строительства разумный срок участник долевого
строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения
договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты
процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4.Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за
недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5.Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого
объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может
составлять менее чем пять лет.
Указанный гарантийный срок исчисляется со
дня передачи объекта долевого строительства, за исключением
технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого
объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если
иное не предусмотрено договором.
Участник долевого строительства вправе
предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством
объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Так что требования к застройщику вы можете предъявить, то что вы не первый собственник значения тут не имеет