Как вернуть деньги за инфракрасный термометр, если он неверно определяет температуру?

Добрый день. Вчера купили за 3400 инфракрасный термометр. Температура мериться направив прибор на лоб. То есть личная гигиена как в законе написано сюда не подходит. Покупали в медицинском магазине.

Когда покупали проверили, показала нормальную температуру. Когда приехали домой вечером у ребенка поднялась температура до 38.4 а на термометре показывает 37.6. Нам это не понравилось, и мы сегодня поехали, чтобы вернуть деньги. Нам сказали сто по закону прав потребителей возврата не будет, так как это медицинский аппарат, а они не подлежат возврату. Забрали на проверку. Возможно ли вернуть деньги, так как я этому аппарату больше не доверяю. С момента покупки и сдачи в магазин прошел всего один день. Жду скорого ответа. Заранее спасибо. Сегодня я подписала у продавца претензию на возврат денег, но она сказала что толка от этого нет. И забрали прибор на 45 дней. После покупки у прибор пробыл всего один вечер. Что делать. Что мне делать с претензией через 10 дней? Аппарат забрали на проверку и сказали что вернут не раньше чем через 45 дней. Что мне делать через 10 дней с этой претензией если они еще и не вернут аппарат к этому времени.

, Елена, г. Северск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Магазин забрал термометр для проведения экспертизы на предмет наличия недостатков. Аргумент магазина о том, что термометр ненадлежащего качества не подлежит возврату несостоятелен, для этого продавец и обязан провести экспертизу.

Если в удовлетворении требований по претензии откажут, то обращайтесь с аналогичным иском в суд, который в рамках судебного разбирательства уже и назначит судебную экспертизу.