Обжалования административного протокола в суде облагается госпошлиной?

Обжалования административного протокола в суде облагается гос пошлиной?

, Евгений, г. Калининград
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Обжалованию подлежит не протокол, а постановление об административном правонарушении, при этом гос. пошлина оплате не подлежит.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Также в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, физические лица освобождены от уплаты гос. пошлины за подачу жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Срок обжалования — 10 календарных дней со дня получения Постановления. Подается жалоба на Постановление в Новгородский районный суд (ул. Октябрьская, д. 15), если ИП — в Новгородский арбитражный суд.