Каким образом нужно выписать человека из квартиры?

Добрый день. Помогите разобраться в данной ситуации. Гражданка Д. Проживала с гражданином Г., В браке не состояла и общих детей не имеет. Гражданка О. Родная дочь гражданина Г. Получила от него квартиру в которой проживали граждане Д. и Г. в дарение. После смерти гражданина Г. гражданка О. продала квартиру, однако в ней была прописана гражданка Д. Новые хозяева попросили выписаться гражданку Д. но она категорически отказывается выписываться. Хотя гражданка Д. в квартире не проживает более двух лет, из-за того что квартира разрушена в результате взрыва газа, по вине гражданки Д.

Выше упомянутые новые хозяева купили квартиру для восстановления после взрыва, однако гражданка Д. отказывается выписываться и подает в суд на гражданку О. по причине продажи квартиры. Как заставить выписаться гражданку Д.? Заранее спасибо.

, Максим, п. Черноморское
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Гражданку Д. признать в судебном порядке утратившей право пользования. Право пользования квартирой гражданка утратила еще при переходе права собственности от гражданина Г. к гражданке О. Для нынешних собственников квартиры гражданка однозначно не является членом семьи собственника. Думаю, что в связи с выездом гражданки из жилого помещения суд удовлетворит требования собственников квартиры.