Можно ли потребовать моральную компенсацию, если сообщение о выигрыше окажется обманом?

выиграл в журнале 3000000 руб.. позвонил на номер оставил свои контактные данные, и мне сказали, что пришлют письмо с выигрышем.. недавно пришло смс, что письмо с именной картой и деньгами придет 30 числа этого месяца..Мне кажется это развод.. Можно если это окажется развод потребовать моральную компенсацию? Или там в суд подать за мошенничество??

, Владислав, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
недавно пришло смс, что письмо с именной картой и деньгами придет 30 числа этого месяца… Мне кажется это развод…
Владислав

Добрый день, это абсолютный и стопроцентный лохотрон.

но если вы материального ущерба не понесли, то мошенничества тут нет

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет