Передача прав на имущество, находящегося на арендованном земельном участке

Здравствуйте!

Хотим передать собственность (объект незавершенного строительства) по договору дарения. Но, есть нюанс.

Недвижимость находится на арендованном ЗУ (договор аренды до 2024 года).

Как быть?

Изначально, составил договор дарения на объект (без упоминания на нем о ЗУ) и сдал в росреестр, но там, приняв договор, сказали, что наверняка будет отказ так как земля в договоре не оговорена и порекомендовали сделать доп соглашение по части ЗУ. Что это за доп. соглашение? И каким он должен быть?

, Sandal, г. Якутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:"Изначально, составил договор дарения на объект (без упоминания на нем о ЗУ) и сдал в росреестр, но там, приняв договор, сказали, что наверняка будет отказ так как земля в договоре не оговорена и порекомендовали сделать доп соглашение по части ЗУ. Что это за доп. соглашение? И каким он должен быть?"

Дополнительное соглашение составляется по той же форме, что и основной договор в порядке дополнения к договору со ссылкой на основной договор. Поскольку объект недвижимости расположен на арендованной земле, Вы ее дарить не сможете, поэтому в дополнительном соглашении нужно будет указать о переходе права аренды одаряемому. Об уступке права аренды следует письменно уведомить арендодателя, приложив к этому уведомлению копию дополнительного соглашения.

Сами Вы вряд ли составите такое доп. соглашение. Поэтому нужно будет на месте обратиться Вам к юристу, имеющему определенный опыт в таких делах.