8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляется 6 месячный срок для подачи надзорной жалобы в ВС РФ?

Решение апелляционной инстанции вынесено 1.04.2015г. а кассационное определение Ростовским областным судом об отказе в передаче дела для рассмотрении в судебную коллегию Ростоблсуда - 29 октября 2015

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, здравствуйте! Исходя из заданного вопроса, при отсутствии текстов судебных актов прилагаю положения ГПК РФ о подаче надзорной жалобы

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в пункт 5 части 2 статьи 391.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ в пункт 6 части 2 статьи 391.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.4. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу
1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) надзорные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — шестой статьи 391.3 настоящего Кодекса;
2) надзорные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорных жалобы, представления;
5) надзорные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных частью второй статьи 391.1 настоящего Кодекса.
2. Надзорные жалоба, представление без рассмотрения по существу должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.

Из вышеуказанных норм ГПК РФ следует, что решения (определения) районных судов, принятые ими по первой инстанции, и апелляционные определения областных и равных им судов не обжалуются в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
Кроме того, указанные судебные акты не являлись предметом проверки Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке, в связи с чем отсутствует и основание для подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, предусмотренное п. 6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ.
При изложенных обстоятельствах, исходя из анализа вышеизложенных норм гражданского процессуального законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что определение районного суда и определение суда апелляционной инстанции не предусмотрены в ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ в качестве судебных постановлений, подлежащих пересмотру в порядке надзора в Президиуме Верховного Суда РФ, в связи с чем правовых оснований для восстановления процессуального срока, предусмотренного ст. 391.2 ГПК РФ, не имеется.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает выводы суда первой инстанции о том, что на указанные судебные постановления могла быть подана жалоба Председателю Верховного суда РФ в порядке ст. 391.11 ГПК РФ основаны на ошибочном толковании указанной процессуальной нормы, поскольку Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель вправе внести представление о пересмотре в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ судебных постановлений, указанных в ч. 2 ст. 391 ГПК РФ.

1
0
1
0

Полагаю, что в случае подачи надзорной жалобы в ВС РФ таковая будет Вам возвращена.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И всё же - простите за назойливость и некоторую заторможенность в мышлении - "С какого момента исчисляется 6 месячный срок для подачи надзорной жалобы в ВС РФ и как его восстановить если он уже пропущен? В моём случае - с 01.04.2015 или с 29.10.15

(Решение апелляционной инстанции вынесено 1.04.2015г. а кассационное определение Ростовским областным судом об отказе в передаче дела для рассмотрении в судебную коллегию Ростоблсуда - 29 октября 2015) С глубоким Уважением - В.Г.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня обвинили в дискредитации ВС РФ нашли комментарии
Здравствуйте! Меня обвинили в дискредитации ВС РФ (нашли комментарии в соц сетях). Завтра будет составление протокола. Что говорить, чтобы не навредить делу? Знакомая посоветовала, что надо настаивать, что то, что я писала – это личное мнение. А как Вы думаете? Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4057622, Александра,
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Военное право
Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно?
Добрый вечер! Нахожусь в распоряжении командира части с 1 июля 2023 года. РАвнозначной должности не могли найти более 8 месяцев, и только на 9 месяц нахождения в распоряжении ГУК МО РФ предложил равнозначную должность. Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно? Заранее спасибо.
, вопрос №4054964, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017