Сбербанк России утверждает что мой счет на предъявителя утерян и отказывает в выплате диведентов

Здравствуйте. С 1984 года имею вклад в сбербанке России на предъявителя. В течении 4 месяцев неоднократно подавал заявления о выплате диведентов с предоставлением всех необходимых документов. Ответ банка- вклад утерян, не найден. Кому жаловаться?

, Юрий Хольнов, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кому жаловаться?
Юрий Хольнов

Пишите жалобу в ЦБ РФ, он явлется контролирующим органом над всеми банками
А у вас у самого документы сохранились?

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

Пишите письмо в ЦБ России и Союз Потребителей Российской Федерации

Межрегиональная ассоциация общественных объединений потребителей «Северо-Запад»

Президент — Голов Анатолий Григорьевич (сопредседатель СПРФ)
адрес: 191015, Санкт-Петербург, ул. Таврическая, д. 2, пом. 17Н
Телефон: (812) 600-79-78
Адрес электронной почты: petroconsult@mail.ru

И Анатолию Голову лично.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Оспорьте письменный ответ банка в судебном порядке и в процессе заявите ходатайство об истребовании доказательств в банке (история вклада, банковские операции, поступления...)

В _______________ районный (городской) суд
________________ области (края, республики)
от _______ (ф.и.О. гражданина, подающего жалобу, адрес)
ОТВЕТЧИК: ___________ (орган государственной власти или
должностное лицо, чьи действия обжалуются, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действия должностного лица
(органа государственной власти)
_________________ (указать должностное лицо, место его работы (органа государственной власти), какие совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина,
подающего жалобу, время их совершения).
Неправомерные действия ________________ (указать должностное лицо или орган государственной власти) подтверждаются следующим: _________________________ (указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа государственной власти (должностного лица) неправомерными, ущемляющими его интересы)
_______________ 20___г. я обратился(лась) с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности _______________________ (указать наименование вышестоящего органа). Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан).
На основании ст. 1—3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,
ПРОШУ:
обязать ______________ (должностное лицо) ___________________ (наименование органа государственной власти) восстановить допущенное нарушение моего права.
В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей жалобе от
________________________ (наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа)

Приложение:
1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии)
2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий должностного лица, органа государственной власти
3. Копия жалобы
4. Квитанция об уплате госпошлины www.msk100.ru/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А сберкнижка у вас есть?

Также по вкладам СССР вы имеете право на компенсацию. Если ваш вы родились между 1946-1991 годами вам положена двукратная компенсация от остатка+'на компенсацию будет влиять срок вклада, получали ли вы частично что то с данного вклада. Плюс если вы потеряли сберкнижку, вы можете написать заявление об утрате. В любом случае вклад не может быть утерян сам по себе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Ответ банка- вклад утерян, не найден.
Юрий Хольнов

Вклад не может быть утерян. Если Вы представили в банк все документы, в том числе — номер счёта по вкладу, то отыскать его вполне возможно. Даже если бы он был закрыт — всё равно сведения об этом содержатся в базе.

Видимо, для идентификации счёта и клиента не хватает каких-то сведений. Может быть, ошибка в имени или фамилии. Вы паспорт меняли — никакую букву по ошибке не вписывали? Потому что любое изменение в данных клиента влечёт отказ программы по вкладу.

Что ещё может быть...

Договора о вкладе у Вас, конечно, не сохранилось.

Но если Ваш вклад был действующим на 20.06.1991 г., то Вам положены компенсации по вкладу (если Вы их ещё не получали). Тогда пусть ищут спецсчёт к нему.

Жаловаться можно, начиная от руководства Сбербанка и заканчивая ЦБ РФ. Но я пока не вижу со стороны банка никаких нарушений, которые могли бы повлечь санкции от Центробанка.

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ответ банка- вклад утерян, не найден. Кому жаловаться?
Юрий Хольнов

Здравствуйте, обращаться Вам надо в ЦБ РФ, который и является регулятором в банковской сфере.
К жалобе на действия банка необходимо приложить доказательства наличия у Вас этого счета.

Оспорьте письменный ответ банка в судебном порядке и в процессе заявите ходатайство об истребовании доказательств в банке (история вклада, банковские операции, поступления...)
Астахов Александр

Интересно, а с каких времен банк стал органом госвласти?

На основании ст. 1—3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
Астахов Александр

А ничего что этот закон вообще утратил силу?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6
Признать утратившими силу:
1) Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 25 февраля 1993 года N 4552-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации „Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 19, ст. 686);
2) Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-1 „Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 19, ст. 685);
3) Федеральный закон от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ „О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 51, ст. 4970);
4) статью 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 4-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 772).
Статья 7
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 4 и 6 настоящего Федерального закона.
2. Статьи 4 и 6 настоящего Федерального закона вступают в силу с 15 сентября 2015 года.