Правомерно ли заключение краткосрочного договора аренды нежилого помещения, с пролонгацией на 3 года?

Здравствуйте.

Правомерно ли заключить краткосрочный договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев без его регистрации в котором будет указанно, что при наступлении определенных условий будет заключен новый договор на 3 года с регистрацией?

Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (ст.421 ГК РФ).

Указанное Вами условие закону не противоречит и может быть прописано в договоре аренды.

Формулировка «будет заключен новый договор на 3 года с регистрацией» мне кажется неудачной, т.к. регистрация и так предполагается, а слова «будет заключен» ни к чему не обязывают, процедура должна быть четко прописана.

С уважением, Федоров Денис.