Каковы правила выгула собак в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург. Здравствуйте. Собака выше 40 см в холке выгуливалась на ручье, место не обозначено лесо-парковой зоной, таблички о запрете выгула собак нет. Без намордника, на поводке менее 3 м. Собака прошла курс ОКД и ЗКС со сдачей экзаменов. Вышла из машины женщина, предъявила удостоверение из районного ЗАКСа и выписала постановление, что без намордника. Имела ли право? Что еще обязана была предъявить?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Формально, все законно. Конечно можно пытаться доказать, что ручей не общественное место, но сложно.

Информация о правилах выгула домашних животных

Согласно Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г., предусмотрено:
Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

Вопрос о полномочиях лица, составившего протокол, Вы вправе заявить на административной комиссии.

Если Вам выписали постановление, а Вы не были согласны с правонарушением, то вправе его обжаловать в судебном порядке и указать в жалобе, что были не согласны и что Вам не были предъявлены документы, подтверждающие полномочия лица на составление протокола.

С уважением! Г.А. Кураев