Что делать, если обманули в интернет-магазине на крупную сумму?

Здравствуйте, такая ситуация.. Сделала заказ на 28000 руб в интернете в соц. сети Vkontakte. Сначала все было хорошо, но как только оплатила, перестала отвечать на мои сообщения.. потом оказалось, что это мошенница.. подскажите пожалуйста, как вернуть деньги и наказать мошенницу

  • чек
    .png
  • чек2
    .png
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

оказалось, что это мошенница… подскажите пожалуйста, как вернуть деньги и наказать мошенницу

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления — мошенничества. Подробно изложите обстоятельства своей ситуации, приложите платежные документы и скриншоты страниц сайта, на котором Вы нашли объявление о продаже.

Уголовный кодекс РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.