Какие последствия могут быть после длинного отпуска за свой счет?

Здравствуйте! Меня отправили в отпуск за свой счет из-за низкой продуктивности компании на 50 дней. Сегодня мне сказала знакомая что из-за этого меня могут лишишь оплачиваемого отпуска. Это правда? Какие последствия могут быть после такого длинного отпуска?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Начнем с того, что отправить работника в отпуск без содержания работодатель может только на основании письменного заявления самого работника, и не более, чем на три дня, в исключительных случаях на пять дней. Если письменного согласия работник не давал, то это грубое нарушение трудового законодательства. Что качается оплачиваемого, то есть очередного отпуска, то он никуда не теряется, ведь работник не уволен, следовательно не утратил своего права на очередной отпуск. Тут вопрос в другом, какие отпускные получит работник, если отпускные рассчитываются из средней заработанной платы за отработанные 12 месяцев. Невыгодно сейчас, при Вашей ситуации, идти в очередной отпуск.

С уважением,

Людмила Осадчая