Можно ли вернуть шубу взятую в кредит, если она меня не устроила?

Здравствуйте,11 декабря взяла в кредит шубу из мутона.Дома померила и разочаровалась,не было также ценника.Я позвонила в магазин,там мне ответили,что оставили ценник себе.Могу ли я вернуть шубу в магазин без объяснения причин.

, Снежана, г. Тюмень
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

По закону «О защите прав потребителей» в отношении качественного товара если сохранен его товарный вид покупатель имеет право на его обмен на другой товар если данный не подошел по размеру, фасону, расцветке и т.п. Обратиться с заявлением на обмен покупатель в праве в течении 14 дней с момента покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. ст.25 Закона «О защите прав потребителей».

В остальных случаях возврат качественного товара возможен только с согласия продавца.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела. Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Снежана.

Исходя из содержания статьи 25 Закона О Защите прав потребителей, Вы вправе обменять товар, а в случае отсутствия подходящего Вам товара, расторгнуть договор и вернуть деньги.

Ценник на товар не имели права себе оставлять, лучше взять с собой свидетеля.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением! Г.А. Кураев