Какие налоги нужно платить от доходов ИП, открытого в конце года?

Открою ИП сегодня. Упрощенная система уплаты налогов. Нет сотрудников.

В этом месяце ИП заработают 200000 USD.

Нужно ли платить налог на прибыль в этом году?

Нужно ли мне платить страховые взносы в этом году?

, Даниэль, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если доход получите в 2015 году, то налог по УСН нужно заплатить до 30.04.2016 г. В тот же срок нужно подать налоговую декларацию по УСН. Ставка налога зависит от объекта обложения. Налог рассчитывается на дату получения денежных средств на валютный счет по курсу ЦБ РФ.

Фиксированные взносы за 2015 г. ИП должен уплатить до 31.12.2015 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения дохода в 300000 руб. уплачивается до 01.04.2016 г.