Могут ли лишить премии в ВС РФ в первый контракт?

Здравствуйте, я военнослужащий, с 02.02.15 г. служу по первому контракту, весной лишили премии за несдачу физо. Узнал, что в пределах первого контракта не имеют права лишать премии, но не нашёл документального подтверждения.

Так ли это, если да, то в каком документе могу найти подтверждение, что бы на него сослаться?

, Андрей, с. Черниговка
Лада Колковская
Юрист
Могут ли лишить премии в ВС РФ в первый контракт?
Андрей

Приказ МО РФ 1010 в пункте 11,

возможно лишение военнослужащего, имеющего неудовлетворительные результаты по физической подготовке, дополнительного материального стимулирования.

Так что, Если обязательная часть денежного довольствия выплачена в полном объеме, следовательно лишили Вас премии, увы, правомерно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п. 11 «Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих иоплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

То есть именно премии Вас лишить могут, если остальные выплаты Вами получены в полном объеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» предусмотрены

Дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.

п. 11 данного приказа оговорено, что

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Также приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» предусмотрено, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее — премия) в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания) в год.
80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Таким образом, анализ приведенных нормативных актов позволяет сделать вывод о достаточности оснований для лишения Вас премии.

Андрей
Клиент, с. Черниговка

Я от многих военнослужащих слышу, что именно во время первого, обязательного после училища контракта не имеют права лишать премии за любые проступки, в том числе за физ.подготовку, так ли это?

Андрей

Андрей, если Вам премия была начислена и рассчитана — то лишить ее не могут, могут лишь снизить ее размер.

Другой момент, если премия Вам не начислялась. Результаты физической подготовки могут служить основанием для непредставления Вас к премии.

Тот факт, что Вы окончили в этом году военное училище, не влияет на решение вопроса о представлении или непредставлении Вас к премии.