Нужно ли платить налог при продаже квартиры, ранее принадлежащей двум лицам?

Ситуация - квартира в собственности по 1/2 на каждого из супругов с 2011 г., т.е. 3 года прошло. Досталась обоим по дарственной каждому от своего родителя. Есть 2 варианта:

- один из супругов купит долю второго

- один супруг дарит свою, ранее полученную по дарственной, долю другому.

А теперь вопрос - есть информация, что если это покупка доли имущества, часть которого уже принадлежит покупателю или одаряемому, то сроки остаются от "начала первого владения", т.е. с 2011 г. и налог при продаже(уже полностью обеих долей, одна подарена родителем, вторая - супругом) не платится, но с условием что сделку оформить до 01.01.16.

, Екатерина, г. Томск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Не имеет значение, в каком виде будет оформлено отчуждение имущества. «сроки остаются от „начала первого владения“, т.е. с 2011 г. и налог при продаже(уже полностью обеих долей» — это правило действует в любых случаях.

" но с условием что сделку оформить до 01.01.16." — на Вашу квартиру это не распространяется, т.к. право владения на неё (долю) у Вас возникло до 01.01.2016г.