Могут ли с меня потребовать деньги за найденный телефон?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя дочь 10 лет. в апреле того года в школе нашла телефон. через неделю после находки отдала его своей подруге в целом состоянии. та в свою очаредь отдала своему брату дальше судьбу телефона мы не знаем. сейчас телефон нашли в нерабочем состоянии. Родители просят возместить ущерб в 40 тыс. у меня нет такой возможности. Они говорят все равно возместят свой ущерб через суд. плюс все расходы на адвоката лягут на нас. Что мне делать и чего ждать? Следователь сказала не переживать раз это не кража. Но потерявшие телефон, настроены злобно.

, Светлана, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они говорят все равно возместят свой ущерб через суд. плюс все расходы на адвоката лягут на нас.

Не переживайте, ничего с вас не взыщут.Даже интересно посмотреть на это исковое заявление, на его содержание.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Они в заявление указали что телефон был похищен. И до сих пор на этом настаивают.Пришли к нам так как телефон нашла именно моя дочь. Угрожают судом и комиссией по делам несовершеннолетних если не вернем деньги за испорченный телефон.

Пусть настаивают, доказать в вашем случае кражу не реально. Люди просто хотят денег с вас взять.