Перевод на другую должность во время декрета

Добрый день!может ли работадатель перести на другую должность женщину, которая находится в декрете?

, Валерия, г. Дальнереченск
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

В соответствии со ст. 57 ТК РФ место работы и трудовая функция работника являются обязательными условиями, подлежащими включению в трудовой договор.В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, прямо установленных Трудовым кодексом РФ. На основании ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода при чрезвычайных обстоятельствах, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период временной нетрудоспособности работника. Соответственно, если и работодатель, и работник согласны на перевод последнего в другое структурное подразделение, то такой перевод возможен даже в период временной нетрудоспособности работника.Для надлежащего оформления перевода с работником заключается соответствующее соглашение, без которого перевод не может считаться законным. На основании подписанного сторонами соглашения работодатель издает приказ о переводе. Работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с данным приказом, на его же основании в трудовую книжку вносится запись о переводе.

То есть, если женщина, находящаяся в декретном отпуске даст свое согласие на перевод на другую должность, то он вполне возможен.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. При этом если вы находитесь в отпуске и согласны на перевод, то Вам необходимо выйти на один день. написать заявление на перевод и подписать соглашение к трудовому договору.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.