Как вернуть незаконно удержанный с личной карточки транспортный налог?

С личной карточки Сбербанка, куда поступает моя пенсия, удержан транспортный налог в сумме 1899.79 по решению суда. Никаких уведомлений или предупреждений до этого не получал. На суде не был. Собственного транспорта не имею. Есть машина у сына и у дочери. Транспортные налоги ими уплачены. От дочери имею доверенность на управление машиной. Платил как то штраф за нарушение мною ПДД. Нарушение было зарегистрировано телекамерой и штраф приходил на имя дочери.

Все штрафы всегда плачу сразу. Как получилась, что я задолжник не знаю. В интернете на сайте Федеральной службы узнал, что Судебный приказ от 25.07.2013 №2-1295/16/2013 мирового судьи участка №16 Индустриального района г. Хабаровска выполнил судебный пристав-исполнитель Шевченко К.О. Кто дал ему номер моей карты Сбербанка и насколько это законно мне не известно.

Деньги не большие, но, по-моему, это судебный произвол.

С уважением, Запорожцев В.М.

, Владимир, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и попросить основание для взыскания с Вас транспортного налога. Также Вам необходимо получить копию судебного приказа о взыскании с Вас налога, должен быть у мирового судьи по месту Вашего жительства.

Если транспорта в собственности у Вас нет, то Вы вправе оспорить судебный приказ и предоставить подтверждающие документы перехода права собственности на ТС от Вас кому-то другому.

После отмены судебного приказа Вы будете вправе потребовать с налоговой инспекции возврата Вам денежных средств.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Геннадий Александрович!

Письмо начальнику отдела СП я написал и сегодня же его отдам.

Дело, конечно, не в деньгах. Вчера было сообщение по ТВ о том, что не выпустили в турпоездку женщину из-за того что в базе данных ФССП в точности совпали её фамилия, имя, отчество с реальным должником, не смотря на то, что она согласилась и оплатила на таможне чужой долг.

Должников конечно нужно призывать к ответу, но что-то здесь не так, не правильно.

И если все мы вместе будем молча спускать такие случаи, то это будет принято за правило.

С уважением, В.М. Запорожцев