Возможно ли через суд признать контракт бессрочным?

Здравствуйте.

Я работаю по служебному контракту, заключенному на определенный срок - на переходный период организации предоставления услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в МФЦ города Москвы с 07.08.2013 г. по 31.07.2014 г. далее контракт продлялся с 31.07.2014 по 31.12.2014г., далее продлялся еще с 31.12.2014 по 31.12.2015г.

30.09.2015г. я родила ребенка, с 02.12.2015г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 31.12.2015г. работодатель освобождает меня от замещаемой должности и увольняет с государственной гражданской службы на основании п. 2 ч. 1 ст. 33 ФЗ от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" в связи с истечением срока срочного служебного контракта.

Правомерно ли поступает работодатель? Я же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

И возможно ли через суд признать контракт бессрочным, т.к. он дважды продлевался?

, Ксения, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Представитель нанимателя вправе уволить Вас в связи с истечением срока служебного контракта, поскольку это увольнение не по его инициативе, а по объективным причинам.

В то же время, полагаю возможным обратиться в суд и попытаться доказать, что контракт является бессрочным.

По этому поводу судебная практика складывается неоднозначно и заранее прогнозировать исход дела сложно, но при обращении в суд Вы ничего не потеряете, а шанс выиграть, все же есть.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.