Непоставка товара ИП Москва - ИП Красноярск

Непоставка товара ИП Москва - ИП Красноярск, оплата по счету, договора поставки нет, в банковской платежке указаны тип и количество товара, сумма 16000руб. Стоит ли судиться? Что посоветуете?

, Дмитрий, г. Красноярск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый вечер !

Если, в счете, который Вам выставили есть наименование и количество товара, стоит подпись и печать Продавца и Вы этот счет оплатили, то договор купли-продажи является заключенным (разовая купля-продажа), тк все существенные условия договора купли-продажи вы согласовали. Вам выставили счет (оферта) вы его оплатили (акцепт) договор является заключенным. В счете нет срока поставки?

Посмотрите на сайте налоговой юридический адрес поставщика и направьте ему претензию по юридическому адресу и по адресу, который в счете претензию с требование поставить в течение 7 дней оплаченный по счету товар либо расторгнуть договор и возвратить денежные средства, можно телеграммой.

Если в течение 7 дней не поставят, то обращайтесь в суд .

Пунктом 3 ст. 487ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче оплаченного товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Согласно ст. 463 ГК Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными
Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками
банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если
иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если нет наименования и количества в счете, то можно взыскать как неосновательное обогащение.