8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать человеку, которого задержали в Японии за нарушение визового режима?

Добрый вечер.

Девушка поехала в Японию работать в клубе, встречать гостей и общаться с ними.

Но поехала по тур.визе. И вот 2 недели назад в клуб пришла проверка и всех девочек и хозяев клуба забрали в полицию. И вот уже с 30 ноября держат в камерах и каждый день допросы.

Связи никакой нет. Информацию узнали от менеджера компании, которая отправляла девочек в клуб. С их слов держать будут минимум до 20 декабря, а что дальше - неизвестно.

Как быть в данной ситуации? Что делать?

, Алеся, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

менеджер должна срочно обратиться в Консульство России и просить помощи !!

1
0
1
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва

Менеджер сказала, что все хорошо, не переживайте, подержат до 20 декабря. А дальше пока неизвестно.

Компании вообще наплевать. Они даже не сообщили, хотя это случилось 30 ноября.

А сегодня девочка должна была прилететь, ее родные встречали в аэропорту, но она не прилетела, и тогда, когда подняли бучу, менеджер компании рассказала что и как.

А могут взять денежный штраф? И какова сумма?

Кто ж их японцев знает. Но девушек скорее всего просто депортируют, а вот у хозяина клуба точно будут серьезные неприятности. Я с таким случаем столкнулась, когда у знакомых сын там учась, программистом нелегально работал. Мальчика просто депортировали, а хозяин там до сих пор расплачивается.

0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понаслышке знаком с Японией. В данном случае после 20 декабря ее просто депортируют, так как она работала в Хост-клубе без рабочей визы, что является нарушением законодательства Японии.

2
0
2
0

Переживать не стоит, можно обратиться в консульство либо ожидать депортации.

3
0
3
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва

Просто депортируют? Или будет штраф? Условка... читаю что могут даже до 2-3 лет лишения свободы дать

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Условка… читаю что могут даже до 2-3 лет лишения свободы дать
Алеся

Алеся, здравствуйте. А за что должны дать 2-3 года — за незаконное нахождение на территории Японии или речь идет о преступлении иного рода.

В случае если речь идет о просроченной визе — девочку должны были просто депортировать на Родину. В случае нарушения визового режима налагается штраф и ограничения на посещение Японии в будущем.

Штраф оплачивает лицо нарушившее визовый режим.

0
0
0
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Одним из основных прав гражданина РФ, находящегося за границей является право на консульскую защиту. Консульство Российской Федерации уже должно быть уведомлено о задержании гражданина РФ и предпринимать все действия, необходимые для защиты его прав и интересов.

Между РФ и Японией действует Консульская конвенция, заключенная между СССР и Японией в г. Токио 29.07.1966 г.

В соответствии с данной конвенцией, компетентные органы Японии незамедлительно с момента ареста уведомляют об этом консульское учреждение Российской Федерации.

Консул, в свою очередь, имеет право связываться с арестованным гражданином РФ и представлять его интересы, а также принимать меры к обеспечению юридической защиты.

«Консульская конвенция между СССР и Японией» (Заключена в г. Токио 29.07.1966) www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/29.07.1966-Russia-Japan-convention.aspx
Статья 31
1. Консульское должностное лицо в пределах своего консульского округа имеет право встречаться и сноситься с любым гражданином представляемого государства, давать ему советы и оказывать всяческое содействие, в том числе оказывать в необходимых случаях правовую помощь в судебном и другом производстве, находящемся в ведении властей государства пребывания.
2. Государство пребывания никоим образом не ограничивает сношение гражданина представляемого государства с консульством и доступ его в консульство.
Статья 32
1. Компетентные власти государства пребывания немедленно уведомляют соответствующее консульское должностное лицо об аресте или задержании в иной форме гражданина представляемого государства.
2. Консульское должностное лицо имеет право незамедлительно посетить и снестись с гражданином представляемого государства, находящимся под арестом или задержанным в иной форме, или отбывающим срок тюремного заключения. Права, указанные в настоящем пункте, осуществляются в соответствии с законами и правилами государства пребывания при условии, однако, что упомянутые законы и правила не должны аннулировать этих прав.
0
0
0
0

дать оценку степени серьезности задержания не представляется возможным, поскольку не известны основания и обстоятельства задержания, и какое именно правонарушение вменяется.

0
0
0
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алеся! Насколько я поняла, виза у девушки была, но туристическая, а не рабочая. В этом случае будет только депортация, а штраф грозит владельцу клуба. Но всё равно лучше прямо сейчас обратиться в Консульство России в Японии.Именно они имеют право защищать интересы граждан России, находящихся на территории Японии. Удачи!

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва

А если девушка ехала по тур визе?

Но ее задержали на 14 суток уже

Значит, все серьезно?

Проблема в том, что к девушке, нарушившей закон, будет применяться законодательство Японии, а это уже вне компетенции российских юристов, которые работают с законодательством России

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2015