Какое решение примет суд, если сын добровольно передал найденный телефон полиции?

Здравствуйте! Мой сын нашел телефон и принес его домой, далее он добровольно отдал его сотрудникам полиции, и был допрошен как свидетель. Какое решение примет суд?

, Виктория,
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Если сын нашел телефон — дело до суда не дойдет. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Для того, чтобы направить дело в суд — вначале его должны допросить в качестве подозреваемого, потом в качестве обвиняемого, установить когда, где и как украл телефон, установить сумму ущерба. Надо смотреть возраст ребенка, если нет 14 лет — прекратят за недостижением возраста. Если был опрос — значит дело не возбуждали, а проводят доследственную проверку (срок 3 дня, максимум 10 дней). Если сын признается, что украл и ему есть 14 лет — возбудят дело. Суд даст условно, если не достиг 14 лет — поставят на учет в КДН. Мое мнение, даже не зная фактов — в возбуждении дела откажут.

Пока писал, у вас так резко все изменилось, даже до следственного эксперимента дошло.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Виктория. Какое отношение к находке телефона имеет суд и в каком качестве туда вызывается сын и по какому делу?

Виктория
Клиент

Родители, которым вернули телефон настаивают на проведение суда, и требуют что бы ребёнок сказал что он сам украл телефон. Повестки в суд ещё не было, пока идёт следствие, опрос ребёнка проводился как опрос свидетеля.

Еще со следствием ничего не решено, а вы хотите знать, какое решение примет суд? Так не бывает. Еще не известно, какое решение примет следствие.