Можно ли приватизировать квартиру с долгом за коммунальные услуги и разделить счет?

можно ли сделать приватизацию без согласия второго проживающего в квартире?и еще один вопрос мы в квартире прописаны втроем я,моя несовершенная дочь и брат в таком случае квартира делиться на три части,и я могу приватизировать 2/3 части квартиры или только на пополам с братом?

, Наталия, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Приватизировать жилое помещение можно только при условии согласия всех лиц, проживающих в этом жилом помещении. Без согласия брата квартиру никто не приватизирует, такой возможности закон не предусматривает. Вы можете разделить единый платежный документ при условии согласия брата. Приватизировать квартиру вы можете по 1/3 доле в праве каждому или, если вы откажетесь, по 1/2 на брата и на вашу дочь.