Как погасить ипотеку купленной дебиторской задолженностью?

Хочу погасить ипотеку, купленой дебиторской задолжностью.

Она нормальная и ее реально взыскать, но как начать и с чего начать я не знаю. Помогите пожалуйста?

, Денис, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. В каком смысле — погасить? Передать банку вместо платежей в погашение ипотеки права требования задолженности? А если нет, и хотите взыскать с должника долг, обращайтесь в суд, получайте исполнительный лист, взыскивайте. Только банку все равно, каким способом вы погашаете долг и какие меры для этого принимаете. Поэтому уточнение, что хотите погасить ипотеку, не понятно. Кроме того, если вы не знаете, с чего начать взыскание долга — откуда такая уверенность, что взыскать ее реально? Достаточно отсутствия у должника денежных средств и имущества, и взыскать будет уже нереально.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Исполнительный лист имеется. Я не хочу ее взыскивать, хочу отдать ее банку, за счет цены квартиры.

Вы уверены, что банку нужен исполнительный лист с неизвестными перспективами вместо «живых денег»? Так начните с обращения в банк. Получив отказ, попытайтесь сами взыскать деньги для погашения. Тем более, что есть уверенность в реальности таких действий. В чем проблема?

Что касается банков, они свои долги стараются продать, зачем им еще и чужие? Право требования — не альтернатива деньгам.