Правомерны ли действия инспектора и можно ли их обжаловать?

Добрый день, мою машину эвакуировали сотрудники ДПС, которая была припаркована рядом с бордюром (параллельно ему), в протоколе задержания было указано, что автомобиль стоял далее второго ряда, хотя этого не было, и вообще этот пункт не очень понятен. Видео задержания мне не предоставили, поэтому на штрафстоянке инспектор мне выдал протокол, в котором я указал, что с нарушением не согласен, и назначил дату рассмотрения моего дела, при этом услуги эвакуатора мне пришлось оплатить, иначе машину не отдавали. Чем я могу апеллировать при рассмотрении моего дела в отделении ГИБДД?

  • Расположение автомобиля
    .jpg
, Денис, г. Самара
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис. Используя Вашу схему возьмусь предположить (так как на схеме нет замеров, а так же, где передняя часть, а где задняя часть транспортного средства), то скорее всего Вы нарушили:

п.п. 12.4 ПДД РФ. Остановка запрещается:

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними, ответственность за которое предусмотрена:

частью 3 статьей 12.19 КоАП РФ. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому на рассмотрении дела об административном правонарушении, Вам придется доказать:

1) что Вы нарушили п.п. 12.4 ПДД РФ

2) что Вы совершили вынужденную остановку (п.п.1.2 ПДД РФ понятие «Вынужденная остановка» — прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге)

Для этого необходимы свидетели. Если Ваши доводы не убедят сотрудников в ГИБДД и они вынесут постановление об административном наказании в виде штрафа, то Вы, в десятидневный срок, имеете право обжаловать данное постановление выше стоящему должностному лицу или в районом суде по месту рассмотрения дела, где изложить те же доводы.

Повторяюсь:

В любом случае транспортное средство эвакуировали бы согласно: КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, ....

И то, что Вам инкриминировали сотрудники ГИБДД, и то, что изначально предположил я, все подпадает под действие статья 27.13 КоАП РФ. А далее я Вам предложил план действия, чтобы Все это оспорить (описал в первом ответе, внимательно еще раз прочитайте).