В какие сроки должен быть отменен судебный приказ?

Добрый день, я отправил заявление в суд об отмене судебного приказа, в какие сроки приказ должен быть отменён, письмо получил адресат 19 ноября. Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, процессуальное законодательство не устанавливает срок, в течении которого судья обязан отменить судебный приказ.

По смыслу статей 128, 129 ГПК РФ — немедленно.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Позвоните в суд, узнайте отменили ли приказ или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, а насколько обычно это затягивается?

Дмитрий

Приказ возможно уже отменен, но зная работы Почты РФ, не удивлюсь, что просто до Вас судебный акт не дошел.

Звоните в суд и узнавайте.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если вы в срок подали заявление об отмене 10 дней, то обычно суд при поступлении в суд сразу отменяет. Позвоните в суд и уточните, получено ли ваше заявление и отменен ли приказ