Можно ли просить возмещение ущерба, если пьяный сосед сломал детские коляски?

Добрый день! Дело в том что сосед в алкогольном опьянении разломал детские коляски которые стояли в подъезде (никому не мешали и проход не закрывали). Мы с соседкой написали на него заявление есть свидетели кто это видел, в полиции нам сказали ждите суда(вам пришлют повестку в суд). Скажите пожалуйста что ему за это будет и можем ли мы в суде просить моральный ущерб так как мы не можем выходить гулять с детьми на улицу?

, Анастасия, г. Уфа
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия.

В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ закрепляется условие, согласно которого материальный ущерб, причиненный одним гражданином другому, подлежит компенсации в полном объеме вне зависимости от способа, которым он был причинен. Основанием для наступления материальной ответственности является только факт наличия вины.
Для того чтобы с причинителя вреда был взыскан ущерб материального плана, необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба. Например, если Вы заявляете требование о возмещении определенной суммы в качестве материального ущерба, причиненного вследствие поломки детской коляски, то истец должен подкрепить исковые требования справками, квитанциями, товарными чеками, подтверждающими расходы такого лица на восстановление имущества, получение медицинской помощи и т. п.
Следует сказать также, что одновременно с этим физическое лицо вправе предъявить требования и о возмещении морального вреда, указав суду на те нравственные страдания, которые ему пришлось пережить по вине ответчика. При этом моральный вред компенсируется вне зависимости от компенсации материального ущерба.

Поэтому для начала Вам необходимо дождаться решение суда, где будет установлена (не установлена) вина Вашего соседа, чтобы не доказывать его вину дважды.