Можно ли потребовать у кредитора восстановить нашу кредитную историю?

Здравствуйте ! помогите пожалуйста,! начну с самого начала . Я со своим парнем решила расписаться , узнала что на тот момент у него был просроченный кредит в сбербанке , узнала сколько мы должны на тот день (взял он его 02.04.213) ,21 953,53(это было 7.03.214) заплатила 8000 р -9.05.2014 ,потом когда я пришла заплатить остатки 13 954(это было 15.12.2014) ,нам ответили , что платежа 8000 ранее не было.... Прошёл уже год ,а долг якобы всё весит на нас, в других банках нам теперь отказывают (говорят мы не погасили кредит) ,а уменя все чеки сохранились (как и на 8000 ) что нам сделать

, алла, г. Кострома
Лада Колковская
Юрист
Прошёл уже год, а долг якобы всё весит на нас, в других банках нам теперь отказывают (говорят мы не погасили кредит), а уменя все чеки сохранились (как и на 8000 ) что нам сделать
алла

Алла, добрый день, сначала вам необходимо написать жалобу в головное отделение Сберегательного банка России, с требованием все проверить, разобраться и снять с вас этот долг. А потом удалить вас из списков должников..Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде.