Какое может быть наказание за сломанный в драке нос?

Смотрите, была у меня девушка, она встретилась с парнем, пыталась мне изменить, я чисто случайно увидел как они разговаривали, а до этого, читал преписку, где он писал, что может встретить меня и побить. Так вот, я шел к тете девушки и вижу эту картину, я со злости ударил ему в нос, естественно на эмоциях и тд, в обычной обстановке в жизни бы так не сделал. Оказалось, что я ему сломал нос и чутка откололись зубы, он собрал все справки с больниц, заверил нотариально и подал заявление в полицию. Суть вопроса, как мне поступить в данный момент, да и что мне может быть за содеянное?

, Никита, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Никита!

1. Ответственность за Ваши действия будет квалифицироваться в зависимости от степени тяжести вреда причиненного здоровью этого парня. Если вред здоровью будет средней тяжести и более то будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ.

2. Если вред здоровью будет легкий либо будет квалифицироваться как побои, то тогда указанный парень вправе обратится в мировой суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения, где будет доказывать Вашу вину в причинении ему телесных повреждений.

3. Уголовная ответственность за причинение среднего вреда здоровью наступает с 14 лет, за иные деяния (легкий вред здоровью, побои с 16 лет), если Вы не достигли на момент причинения вреда здоровью указанного возраста, то не можете подлежать уголовной ответственности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).